Основные показатели вашего здоровья.

🔻Данное исследование крови, как самый чувствительный индикатор позволяет выявить сбой в работе внутренних органов и систем. А также состояние организма в целом. Вот почему так важно правильно подготовиться к сдаче ОАК.

❓С какой целью назначается ОАК?



1. профилактика — 1 раз в полгода или год. Помогает заподозрить болезнь на начальной стадии.
2. с диагностической целью – для выявления заболеваний сердца, легких, почек, печени и других органов, а также при инфекциях.
3. выявления заболеваний крови – различного вида анемий. В зависимости от картины ОАК специалист может судить, есть ли показания для дальнейшего более углубленного обследования.
4. контроля уровня гемоглобина и тромбоцитов у беременных.

Что может показать общий анализ крови?
Основные показатели:
🩸WBC – лейкоциты (белые кровяные тельца) защищают организм от инфекций (бактерий, вирусов, паразитов.
🩸Lymph – лимфоциты. Вид лейкоцита, который отвечает за выработку иммунитета и борьбу с микробами и вирусами.
🩸HGB – гемоглобин. Особый белок, который содержится в эритроцитах и отвечает за перенос кислорода к органам.
🩸RBC – эритроциты. Эритроциты выполняют важную функцию питания тканей организма кислородом, а также удаления из тканей углекислого газа, который затем выделяется через легкие.
🩸PLT – тромбоциты. Небольшие пластинки крови, которые участвуют в образовании тромба и препятствуют потере крови при повреждениях сосудов.
🩸СОЭ. Неспецифический индикатор, повышающийся при многих патологических состояниях абсолютно разного происхождения (инфекционные заболевания, болезни крови, опухоли, воспалительные процессы, аутоиммунные заболевания).

Подготовка:
строго натощак или не раньше 4-х часов после последнего приема пищи, который может состоять из несладкого чая, яблока, несладкой каши без масла и молока

Методика забора крови
Лучшее время для сдачи анализа это утренние часы с 8.00- 12.00. У взрослых кровь берется из вены при помощи одноразовых пробирок.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Дизайн и разработка сайтов | Продажа готовых интернет-магазинов